воскресенье, 20 мая 2012 г.

Дверь в Средневековье

 Всем добрый вечер, вернее, доброй ночи!
 Вдохновленная заданием "Жажды творчества", я снимаю двери. Сколько же их я сняла за эти дни, если бы вы знали! И продолжаю ходить по улицам города, всматриваясь в каждую дверь в поисках чего-то удивительного... Красивые, старинные, деревянные, металлические...хочется показать все, стою перед сложным выбором - с какой участвовать в фотоконкурсе?! Долго думала, решала, разрывалась...и неожиданно для себя остановила свой выбор на этой двери
 Эта дверь находится в Старой Риге - вход в аутентичный средневековый ресторан Rozengral, помещения которого уже в 1293 году упоминаются в манускриптах, как самый древний винный погреб и место проведения торжеств Рижской ратуши.











24 комментария:

  1. Старинный дом, нет сомнений!!! Очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  2. вот это да!!! шикарные двери!!! не хватает только лошадей с рыцарями для полного антуража...
    очень понравилась фотография!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая у вас там красота, есть откуда черпать заряд вдохновения и верить в сказку:)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, девочки! И правда, здесь столько старины, что иногда кажется, что я попала в сказку )))Очень интересно гулять по старым улицам, мысленно переноситься на несколько веков назад и представлять жизнь в те далекие времена...

    ОтветитьУдалить
  5. beautiful and rustic door...
    goes in with the creativity you have...

    congrats...

    ОтветитьУдалить
  6. Полное ощущение того, что, войдя в эти двери, очутишься не в ресторане, а попадешь прямо в средневековье. Кажется,именно здесь проход в машину времени:) Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И всё-таки я рада, что остановила свой выбор именно на этой двери ;)))

      Удалить
  7. Очень понравилось фото! Проживя всю жизнь в Риге привыкаешь и в суматохе дней уже не обращаешь внимание на красоту, которая тебя окружает)) А ведь действительно иногда стоит остановиться и оглядеться по сторонам, столько нового можно для себя открыть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это для меня здесь всё ново, вот и вглядываюсь в каждый камушек, замечаю каждый цветочек, а может, не только по этому. Но лишний раз стоит остановиться и взглянуть на окружающий тебя мир и может старая вещь покажется совсем другой, интересной, незнакомой... ;)))

      Удалить
  8. Очень интересное фото! Такая удивительная достопримечательность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Достопримечательностей у нас тут очень много, жаль, что все не покажешь)))

      Удалить
  9. Обалдеть! Ощущение, что это двери в другую эпоху :) Интересно, а внутри так же реалистично все выдержано в стиле средневековья?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама я внутри не была, но думаю, что да, по крайней мере на фото и рекламных картинках ресторана именно так, как снаружи - он насквозь пропитан средневековым "духом"- от интерьера, до одежды обслуживающего персонала. Приезжайте, и сами увидите!;))

      Удалить
    2. Дверь Вы выбрали интересную. А внутри настоящее средневековье. Освещение - свечи ,пардон, даже в туалете. Играет средневековая музыка. в меню средневековая еда и напитки, подаётся всё на посуде стилизованной под те времена, обслуга в одежде стиля средневековья, а в одном из залов колодец с привидением и т.д. и т.п. Очень интересно, я туда всех своих гостей вожу.

      Удалить
    3. Спасибо, Лариса, как интересно! Мне так захотелось побывать внутри, хоть я и боюсь приведений! ;))))

      Удалить
  10. кстати, по поводу антуража... видите слева на фото стульчик? так вот, на нем обычно сидит человек в костюме XII-XIII века, приглашая людей в ресторан :)

    приезжайте в Ригу, у нас красиво ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я стала делать снимки этой двери, "человечек в костюме" зашел внутрь, как-будто не хотел мне мешать или смущать меня...Интересно, ведь с ним постоянно хотят сфотографироваться!

      Удалить
  11. Как мне нравятся древние города, которые сохранили свою архитектуру! Впечатляющий вход - очень захотелось посидеть в этом заведении )Спасибо за участие в конкурсе блога "Жажда Творчества". Желаю успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Я тоже очень люблю старинные города, в них есть какая-то сказочность... загадочность...

      Удалить
  12. Вот это дверка! Разве такие еще есть на свете? Красивое фото:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оказывается, что есть))) Есть и не такие! Сегодня ещё раз прогулялась по Старому городу, полюбовалась стариной, сколько же здесь красоты!!! Спасибо, Алёна ;))

      Удалить
  13. ООО люблю Ригу...прекрасное фото..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Если бы вы знали как люблю её я! )))

      Удалить